Biografie

seit 1989   Zeichenkurse, u. a. Studio Peter Zeiler, München; Abendschule Kontrapunkt, Berlin;

Kunsthochschule Berlin-Weißensee; Hans Peter König, Berlin

1993   Sommerakademie Bildhauerei bei Werner Stötzer, Berlin

1993–1994   Gastsemester: Künstlerische Grundlagen/Plastisch-räumliches Gestalten

bei Norbert Blum, Kunsthochschule Berlin-Weißensee

1994   Praktikum Steinbildhauerei, Bildhauerwerkstatt Stuna GmbH, Berlin

1995+1996   Arbeitsaufenthalt im Steinbruch Reinhardtsdorf/Elbsandsteingebirge

1996   Gastsemester: Visuelle Kommunikation, Dänische Designschule Kopenhagen

1996/98+2007/08   Abendkurse Plastisches Gestalten in Ton bei Reinhard Jacob, Berlin

1997   Praktikum in der Kaschierwerkstatt des Stadttheaters Aachen

2000–2004   Studium der Bildhauerei bei Arnold Szymanski – mit Diplom,

Institut für Bildende Kunst und Kunsttherapie (IBKK) Bochum

2001–2015   Symposien Bildhauerei in Sandstein bei Christine Dewerny, Berlin und Elbsandsteingebirge

2002+2003   Sommerkurse Bildhauerei in Marmor an der Sommerakademie

Campo dell’ Altissimo, Azzano (Carrara) und Berlin

2005–2007   Leitung von Kursen für Bildhauerei in Marmor an der Sommerakademie

Campo dell’ Altissimo, Azzano (Carrara)

seit 2010   Dozent für Bildhauerei an der Volkshochschule Berlin-Lichtenberg und

an der Sommerakademie Harz in Tanne (Oberharz)

 

Einzelausstellungen

Mai–Juni 2015   Galerie Ebe in Parchim, (mit Ulrich Eisenfeld)

2018 + 2019   Kunsthof am Bebersee, Schorfheide

Mai–Sept. 2019    Barfuß-Galerie, Hamburg-Poppenbüttel

 

Ausstellungsbeteiligungen

1995   Galerie Junge Kunstwerkstart, Wien

2001, 2004   Kunst- und Galeriehaus am IBKK, Bochum

2002   Kulturwirtschaft zu Triepkendorf, Uckermark

2004–2007   Kunsthof am Bebersee, Schorfheide

2005, 2006   Atelier- und Galeriehaus Westfalenhütte, Dortmund

2005, 2006, 2012–2016   Kunstwerk – Werkkunst, Schloss Reinbek

2007, 2014   Schlossinsel Rantzau, Barmstedt

2008   Galerie Georgia, Berlin; Galerie Ebe, Parchim; Kunsttour Caputh bei Potsdam

2009   Atelier Christine Dewerny, Berlin

2010   Kunstmesse Art International, Zürich

2011   Atelier Ulrike Rauthenstrauch, Berlin; Kunst & Mehr, Neuendeich bei Elmshorn

2011, 2016   Kommunale Galerie im Rathaus Berlin-Mitte

2013   Kunstgießerei & Galerie Flierl, Berlin

2013, 2016, 2017  Aurakure, Hamburg-Bergedorf

2016   Hofgalerie Bastian/Ugowski, Bebersee, Schorfheide; KunstTage Rhein-Erft, Abtei Brauweiler bei Köln

2017   Kunsthof am Bebersee, Schorfheide

2018   Berlin Gallery Weekend Bildnerei Berlin-Weißensee; LebensKunstMarkt Remagen; Kunstschau Stadthalle Parchim; KunstTage Rhein-Erft, Abtei Brauweiler bei Köln; AlsterArt Hamburg